Пошук драйвераў па ID або імя прылады

Вядомых прыладаў:165022367

Апошні вядомы драйвер: 23.12.2020

Ad

Обзоры devid.info

Обзор Материнской Платы Gigabyte GA-X79-UD5

Для многих людей подбор компонентов ПК — это очень щепетильный процесс, который зависит во многом от требований к общей производительности компьютера и финансовых возможностей потребителей. Выбор материнской платы является одним из сложнейших этапов в процессе сборки, поскольку именно этот компонент будет влиять на основные характеристики компьютера. Материнские платы топ линейки имеют улучшенные характеристики производительности, но порой бывают очень дороги. Именно поэтому, многие люди предпочитают платы из средней линейки с хорошим функционалом и умеренной ценой. К таким материнским платам можно отнести плату Gigabyte GA-X79-UD5.

Оснащение и Дизайн

Материнская плата Gigabyte GA-X79-UD5 базируется на чипсете Intel X79 для производительной платформы LGA2011. Печатная плата выполнена в черном цвете, и прекрасно сочетается с красной кнопкой включения и элементами системы охлаждения синего цвета. Элементы на печатной плате размещены достаточно компактно, но не мешают работе и установке дополнительных элементов.

Элементы силовой подсистемы работают по 12-фазной схеме с цифровым PWM. Подключение дополнительного питания осуществляется с помощью 8-контактного разъема ATX12V. Охлаждение чипов MOSFET производится небольшим по размеру радиатором; такой ход позволил разработчикам увеличить пространство вокруг процессорного разъема для установки крупногабаритных кулеров. Главной особенностью силовой подсистемы является то, что некоторые элементы располагаются с обратной стороны печатной платы и не имеют дополнительного источника охлаждения. Это означает, что при интенсивной работе подсистемы этим элементам понадобится охлаждение из дополнительных источников.

На плате расположены 2 микросхемы BIOS, что делает возможным использование резервной прошивки.

Задняя панель материнской платы предназначена для вспомогательных клавиш и слотов: разъем FireWire, USB порты стандарта 3.0 и 2.0, коннекторы для соединения с аудиосистемой, коннекторы eSATA, кнопки для переключения микросхем BIOS, кнопка очистки памяти CMOS, и кнопка базового разгона системы.

Комплектация Gigabyte GA-X79-UD5

Комплектация материнской платы Gigabyte GA-X79-UD5 включает в себя как стандартные компоненты, так и компоненты присущие данной модели. К стандартным компонентам можно отнести руководство пользователя с детальными инструкциями по использованию и характеристиками платы, а также заглушка на заднюю панель. Кроме того, в комплект входят четыре кабеля SATA, мост для одновременной связи видеокарт с чипами от NVIDIA, карты расширения PCI-Express x1, на которых базируются Bluetooth стандарта 4.0 и контроллер Wi-Fi стандарта 802. Вдобавок, комплект оснащен внешними антеннами, которые усиливают прием и передачу сигнала при беспроводном подключении.

Как Проявляет Себя в Работе

Одним из главных преимуществ Gigabyte GA-X79-UD5 является функция автоматического разгона системы. Данная функция активируется вручную при нажатии на клавишу «О.С.» на задней панели платы. После активации материнская плата изменяет механизм работы системы Turbo Boost, что способствует ускорению процессора до 4.2 ГГц даже при нагрузке шести ядер одновременно. Конечно же, такая нагрузка не проходит бесследно и при работе в заданном режиме, напряжение питания процессора возрастает.

Материнская плата Gigabyte GA-X79-UD5 использует графическую оболочку UEFI и систему 3D BIOS, которая делает возможной настройку ПК в ручном режиме при помощи мыши. Эта функция работает следующим образом: когда юзер наводит курсор на отдельный элемент платы, система подсвечивает его и выводит контекстное меню с указанием необходимых параметров в данных условиях. Если какой-то элемент отображается не очень хорошо в данном ракурсе, его можно развернуть одним кликом. Более того, все элементы, выводимые на экран, соответствуют реальной модели платы, что упрощает работу по настройкам системы.

Система 3D BIOS имеет двойные стандарты настроек: основные и расширенные настройки. Расширенный режим настроек позволяет выставлять необходимые параметры до мелочей. Настройки системы имеют вкладку 3D Power Control, которая отвечает за настройку подсистемы питания в процессе форсирования.
  • 0
  • 22 May 2012, 19:08
Only registered users can comment.