Іздеу драйверлерді ID бойынша немесе құрылғыны

Белгілі құрылғылар: 165022367

Соңғы белгілі драйвері: 23.12.2020

Ad

Обзоры devid.info

Обзор Материнской Платы Asus Sabertooth Z87

Анонсы материнских плат на базе чипсета Z87 Express от Intel стали появляться задолго до официального релиза продукта. Компания Asus не стала исключением и представила целый ряд плат на новой платформе, среди которых и флагманская модель серии TUF — Sabertooth Z87. Как и другие модели на данном чипсете, новинка поддерживает процессоры 4-го поколения Intel Haswell. Главным же ее отличием от продуктов конкурентов является премиальная элементная база и усовершенствованная система защиты от любых негативных воздействий (перепады напряжения, перегрев), включая механическое влияние.

Дизайн и Эргономика

Материнская плата Asus Sabertooth Z87 выполнена в формате ATX на черном текстолите. Первое, что привлекает внимание пользователя, — наличие специального защитного кожуха на поверхности текстолита. Кроме защитных функций, он выполняет роль главного распределителя воздушных потоков, которые генерируются парой небольших вентиляторов. Несмотря на присутствие кожуха, трудностей с установкой плат расширения возникать не должно. Примечательно, что обратная сторона текстолита также защищена кожухом, но не пластиковым, а металлическим, что придает модели жесткости.

В комплектацию новинки входят четыре DIMM-слота для установки оперативной памяти формата DDR3 с частотой до 1600 МГц в номинальном режиме и до 3200 МГц при разгоне. Максимально допустимый объем памяти достигает 32 ГБ. Для оптимизации работы памяти на плате предусмотрена клавиша MemOK!, которая автоматически регулирует частоту. Система охлаждения платы представлена тремя радиаторами, один из которых отводит тепло от чипсета, а два других накрывают микросхемы MOSFET.

Питание платы осуществляется посредством основного 24-контактного и дополнительного 8-контактного разъема, в то время как питание процессора организовано при помощи 8-фазной системы для дополнительных узлов и вычислительных ядер. Преобразователь питания построен на ШИМ-контроллере ASP1251 со встроенной системой управления энергопотреблением Digi+. В основе аудио подсистемы лежит 8-канальный контроллер Realtek ALC1150. Сетевые возможности представлены гигабитным контроллером Intel WGI217V. Пара контроллеров ASMedia ASM 1061 отвечают за работу дополнительных портов SATA 6 Гб/сек и портов eSATA.

Для использования возможностей интегрированного в процессор графического ядра на плате предусмотрено пара видеовыходов DisplayPort и HDMI, согласованная работа которых обеспечивается двумя микросхемами Parade PS8201A. В свою очередь, работа панели Multi I/O обеспечивается микросхемой Nuvoton NCT6791D. На интерфейсную панель выведены: шесть аудио портов, четыре порта USB 2.0 и столько же USB 3.0, пара портов eSATA и по одному порту RJ45, USB BIOS Flashback, PS-2 и S/PDIF.

В нижней части материнской платы нашел свое место джампер для сбрасывания CMOS, порт TPM и разъем TB-Header, который используется для реализации интерфейса Thunderbolt. Кроме того, модель оснащена клавишей DirectKey, которая предоставляет быстрый доступ к настройкам BIOS.

Возможности Расширения

Возможности расширения материнской платы Sabertooth Z87 представлены тремя слотами для интеграции графических адаптеров с интерфейсом PCI Express x16. Шестнадцать линий стандарта 3.0 распределены между двумя слотами, подключенными непосредственно к процессору. Данная плата поддерживает графические конфигурации Nvidia SLI и AMD CrossFireX. Также, на борту новинки присутствуют три слота расширения PCI Express x1.

UEFI BIOS

Новинка от Asus использует самый свежий графический интерфейс UEFI BIOS, который позволяет производить все основные настройки системы при помощи мышки. На главный экран выводится информация о температуре и напряжении на линиях блока питания и процессора, о модели процессора и объеме оперативной памяти. Настройки разгона системы спрятаны в разделе Ai Tweaker; множитель частоты памяти разрешает устанавливать частоту в пределах 800-3200 МГц. Раздел Monitor открывает доступ к мониторингу за температурным режимом чипсета и центрального процессора, за напряжением на ядре CPU и на линиях +3.3В/+5В/+12В, а также за скоростью вращения установленных вентиляторов.

Основные Преимущества

Модель Asus Sabertooth Z87 отличается следующими преимуществами:

1. TUF Fortifier – наличие специальной металлической пластины на обороте текстолита, которая защищает плату от повреждений во время установки.
2. Thermal Armor – наличие активной системы охлаждения, установленной по всей поверхности текстолита, которая направляет воздушные потоки прямо на ключевые узлы платы.
3. Thermal Radar 2 – наличие большого количества датчиков температуры и разъемов для подключения мультиметра обеспечивает полную осведомленность пользователя о поточном состоянии системы.
4. Dust Defender – наличие в номинальном комплекте поставки специальных, противопылевых заглушек для всех слотов расширения и портов.
  • +1
  • 07 June 2013, 17:13
Only registered users can comment.