Іздеу драйверлерді ID бойынша немесе құрылғыны

Белгілі құрылғылар: 165022367

Соңғы белгілі драйвері: 23.12.2020

Ad

Обзоры devid.info

Обзор Жесткого Диска Western Digital Caviar Green 3 ТБ

Выбор жесткого диска в большинстве случаев основывается на количестве информации, которое будет хранится на нем. С каждым годом объем данных растет и отсюда возникает логичная необходимость расширения хранилища. На сегодняшний день пользователи искушены богатым выбором объемных HDD, которые позволяют размещение не только домашних архивов с фотографиями и видео, но и целых баз данных корпоративной среды. Компания Western Digital всегда находит подход к потенциальной аудитории и сегодня предлагает достаточно объемный (3 ТБ) HDD c кодовым именем WD30EZRX. Данная модель принадлежит линейке Green, которая характеризуется низким уровнем энергопотребления, практически бесшумной работой и экологически чистыми материалами.

Особенности Дизайна

Внешне жесткий диск WD30EZRX мало отличается от своих собратьев из других серий. На лицевой стороне пользователь видит краткую информацию о диске, включая объем, интерфейс подключения, кэш-память и примененные технологии. Тыльная сторона размещает печатную плату с контроллером; плата служит промежуточным шлейфом между пластинами диска и хранилищем данных. Смена режима работы диска осуществляется при помощи 8-контактного джампера, которых находится рядом с разъемами питания и передачи данных. Также на тыльной стороне можно увидеть пломбы, главной задачей которых является сохранение внешнего и внутреннего давления.

Технические Характеристики

Жесткий диск WD30EZRX изготовлен в форм-факторе 3.5 дюйма и использует интерфейс SATA 6 Гб/сек. Модель объемом 3 ТБ самая старшая из линейки Green, которая также представлена моделями объемом 2 ТБ, 1.5 ТБ, 1 ТБ, и 500 ГБ. Вся продуктовая линейка характеризуется пониженным уровнем энергопотребления, индекс которого колеблется в пределах 6Вт в режиме чтения/записи, 5.5Вт на холостом ходу и не более 0.8Вт в режиме простоя. При этом уровень шума не переступает пределы 24 дБ в режиме холостого хода, 25 дБ при скором поиске, и 29 дБ при быстром поиске.

HDD WD30EZRX носит на борту до 64 МБ кэш-памяти. Максимальная заявленная скорость передачи данных между жестким диском и системой колеблется в пределах 123 МБ/сек. Следует отметить, что производитель использует показатель скорости вращения дисков в формате IntelliPower, не называя точных цифр. Такой ход может свидетельствовать о том, что скорость вращения дисков может регулироваться в диапазоне от 5400 до 7200 оборотов в минуту с целью экономии энергии.

Внедренные Технологии

Western Digital внедрил в линейку жестких дисков Green несколько прогрессивных технологий, среди которых можно выделить NoTouch и Advanced Format. Технология NoTouch предусматривает бережную работу записывающей головки, которая не соприкасается в поверхностью диска. Благодаря этому удалось достичь уменьшения износа головок и дисков. Advanced Format дает возможность пользователю для дальнейшего увеличения емкости накопителя посредством замены традиционных блоков по 512 Б на блоки по 4 КБ. Также этот формат повышает эффективность магнитных носителей и способствует увеличению плотности записи.

Производительность

Результаты тестирования модели WD30EZRX линейки Green показали, что данный продукт уступает в производительности другим сериям компании, Blue и Red, а также некоторым моделям других производителей. Это связано с тем, что Western Digital позаботился в первую очередь об энергоэффективности, отводя скоростным показателям вторую строчку. Например, жесткие диски Green уступают дискам Blue приблизительно на 7 МБ/сек в скорости чтения и записи данных, а также на 2 мс в скорости доступа к диску. Положительными характеристиками WD30EZRX можно назвать его бесшумность и низкую температуру при работе. Так в процессе тестирования рабочая температура диска не превышает 33 градусов, что положительно сказывается на сохранности данных.
  • 0
  • 11 October 2012, 12:43
Only registered users can comment.