Search for drivers by ID or device name

Known devices: 165022367

Latest known driver: 23.12.2020

Ad

Обзоры devid.info

Обзор Бюджетной Материнской Платы Asus F2A55-M LK2

Продукция компании Asus всегда отличалась высоким качеством и доступной ценой. В арсенале разработчика имеются и продукты класса high-end, которые рассчитаны на профессионального пользователя, и продукты, рассчитанные на массового потребителя. Новую материнскую плату от Asus модели F2A55-M LK2 как раз можно отнести ко второму разряду благодаря своей гуманной цене. Данная модель построена на системной логике AMD A55 и поддерживает гибридные процессоры AMD A/AMD Athlon, совместимые с разъемом Socket FM2. Такой тандем позволяет пользователю собрать надежную ПК систему, способную справиться с большинством поставленных задач.

Особенности Дизайна

Материнская плата Asus F2A55-M LK2 выполнена в форм-факторе micro-ATX на текстолите коричневого цвета. Главной особенностью дизайна платы можно назвать минимальное количество сторонних контроллеров, что позволило производителю разместить все важные компоненты на лицевой стороне. На борту новинки можно обнаружить как твердотельные, так и электролитические конденсаторы; первые используются в системе питания памяти и процессора, а вторые — в областях с меньшей нагрузкой. Еще одной отличительной чертой модели является перпендикулярное размещение портов SATA 3Гб/сек, которых насчитывается четыре штуки. При помощи этих портов можно организовать различные RAID массивы уровня 0, 1и 10. Поддержка SATA 6Гб/сек и RAID 5 не предусмотрена.

Правая сторона платы отведена под пару DIMM слотов памяти стандарта DDR3 с возможностью работы в двухканальном режиме на частоте от 1066 до 1866 МГц. Максимальный объем памяти составляет 32ГБ. В нижней правой части разместился разъем для подключения фронтальной панели и системного динамика. В левой стороне нашел свое место джампер для очистки CMOS, выход S/PDIF, порт COM, и пара колодок (рассчитанных на 8 портов) для подключения USB стандарта 2.0. Размещение процессорного разъема Socket FM2 и опорной пластины реализовано стандартным путем.

Питание процессора осуществляется по 5-фазной схеме при помощи одного 24-контактного и одного 4-контактного разъема. Поскольку полевые транзисторы не оборудованы дополнительным охлаждением, данная модель платы не рассчитана на мощный разгонный процесс. В основе преобразователя питания лежит цифровой стабилизатор Digi+ VRM ASP1106. Система охлаждения состоит из одного алюминиевого радиатора, который призван эффективно отводить тепло от чипсета. Несмотря на такое «сольное» исполнение, радиатор нагревается до 58 градусов, что считается средним показателем. На самой плате нашлось место для двух разъемов для подключения вентиляторов.

Возможности расширения функциональности платы F2A55-M LK2 представлены единственным слотом PCI Express 2.0 x16, одним PCI Express x1 и еще одним слотом PCI. Контроллер ITE IT863E обеспечивает возможности Multi I/O, который управляет портами COM, PS/2, и следит за работой вентиляторов. Сетевые возможности реализованы посредством гигабитного порта LAN на базе контроллера Realtek RTL8111F. Звуковая подсистема основана на кодеке Realtek ALC887. Интерфейсная панель представлена портами LAN, DVI-D, VGA, PS/2 и тремя аудио слотами.

Номинальный комплект поставки данной материнской платы состоит из минимально необходимого количества компонентов: руководство пользователя, диск с утилитами и драйверами, заглушка интерфейсной панели и пара шлейфов SATA.

BIOS

Asus F2A55-M LK2 характеризуется использованием технологии предварительной загрузки, которая основана на графическом интерфейсе UEFI. Все настройки системы можно производить при помощи мышки. На главном экране UEFI BIOS пользователю предоставляется информация о температурном режиме и напряжении на процессоре и на линиях блока питания. Раздел «Ai Tweaker» отвечает за настройку разгона системы; множитель частоты памяти позволяет устанавливать частоту в пределах 800-2400МГц. Для обеспечения стабильности при разгоне и оптимизации системы пользователь может отрегулировать напряжение в процессоре, чипсете и памяти.

Раздел «Monitor» предоставляет информацию о температуре чипсета и процессора, напряжении на ядре процессора, напряжении на линиях +3.3В, +5В и+12В, а также о скорости вращения вентиляторов.
  • 0
  • 30 January 2013, 19:29
Only registered users can comment.