Пошук драйверів на ID або імені пристрою

Відомих пристроїв: 165022367

Останній відомий драйвер: 23.12.2020

Ad

Обзоры devid.info

Обзор Корпуса Начального Уровня Chieftec Mesh CQ-01B-OP

Продуктовая линейка компании Chieftec насчитывает десятки моделей корпусов, БП, систем охлаждения и аксессуаров, предназначенных для разной целевой аудитории. Наибольшей популярностью пользуются девайсы премиум-класса, нацеленные на заядлых геймеров, энтузиастов и любителей разгона. Все же, компания не забывает и о фанатах с более скромным бюджетом, радуя их новинками начального и среднего уровня. Так, корпус CQ-01B-OP серии Mesh привлекателен игроманам не только доступной ценой, но и высоким качеством сборки, что характерно для продуктов топ линеек. Давайте посмотрим, чем еще может удивить игровой корпус начального уровня.

Общие характеристики

Корпус Chieftec Mesh CQ-01B-OP разработан в формате middle-tower (428х160х410 мм) и предназначен для установки материнских плат стандарта ATX/micro-ATX. Шасси и боковые панели изготовлены из стали, а фронтальная панель – из пластика. Внутреннее строение имеет в своем распоряжении 7 слотов для плат расширения, 3 посадочных места для внутренних 3.5-дюймовых накопителей, одно место для внешнего накопителя формата 3.5 дюйма и два места для внешних 5.25-дюймовых накопителей. Пользователи могут установить в шасси CPU кулеры высотой не более 120 мм и графические карты длиной не более 250 мм.

Модель оснащена двумя портами USB версии 2.0 и парой аудиовыходов для микрофона и наушников. Строение корпуса позволяет разместить один вентилятор на передней панели и по паре вертушек на боковой и задней панелях. В начальной комплектации БП может быть не включен; производитель рекомендует устанавливать блоки мощностью от 350 Вт до 500 Вт. В комплект поставки были включены следующие компоненты: набор винтов и шайб, стойка и системный динамик.

Дизайн и эргономика

Дизайн корпуса Mesh CQ-01B-OP отличается строгой простотой. Но это не значит, что разработчики решили сэкономить на ярких аксессуарах, которые так любят геймеры: просто каждая дополнительная деталь добавляет к общей стоимости системы, но никак к ее функциональности. Боковые стенки, нижняя и верхняя панели окрашены в черный цвет и имеют «не загрязняющуюся» матовую поверхность. Посадочные места для фронтальных внешних накопителей закрыты металлическими заглушками с небольшой перфорацией.

Мелкоячеистая сетка перфорации включена и в нижнюю часть фронтальной панели; она предназначена для забора холодного воздуха передним вентилятором. Стоит отметить, что в конструкции шасси предусмотрены пылевые фильтры, не позволяющие мелким частицам оседать на внутренних компонентах. Здесь же, в передней части корпуса разместились порты USB, аудио разъемы и серебристые клавиши включения и перезагрузки. Также, здесь расположились индикаторы зеленого и красного цветов для обозначения работы системы и накопителей.

В тыльной части корпуса можно обнаружить два посадочных места для вентиляторов типоразмера 80 мм. Обычно разработчики на задней панели рекомендуют устанавливать один вентилятор типоразмера 120 мм, но в данном случае небольшая ширина шасси заставила прибегнуть к более оригинальному решению. Посадочное место для блока питания расположено вверху, что некоторым покажется неудобным при подключении зависимых компонентов.

Боковые стенки крепятся с помощью винтов без дополнительных инструментов. Правая боковая панель полностью глухая, левая — оснащена перфорированной сеткой, скрывающей места для вентиляторов. В общей сложности, все детали корпуса подогнаны хорошо; люфтов и зазоров нет.

Внутреннее строение

Корпус CQ-01B-OP готов принять на борт самые распространенные форматы материнских плат – ATX и micro-ATX. Для 5.25-дюймовых накопителей отведено два слота; один из слотов можно занять внешней панелью с контроллером роботы вентиляторов. Шасси предлагает 4 слота для 3.5-дюймовых накопителей (один внешний, остальные три внутренние). Если внешний слот не используется, в него можно установить жесткий диск либо другое устройство. Все накопители крепятся посредством винтов из номинального комплекта.

Стойка с отсеками растянулась до самого низа. В нижней части шасси имеется 7 слотов с одноразовыми заглушками для установки карт расширения, которые также крепятся винтами. В поддоне системной платы просверлены круглые отверстия для прокладки проводов подключения передней панели. При установке кулера с усилительной пластиной материнскую плату необходимо снимать.

Несмотря на то, что габариты корпуса позволяют устанавливать видеокарты длиной до 377 мм, разработчики рекомендуют ограничиться моделями до 250 мм в длину. Иначе – стойка с накопителями будет препятствовать подключению кабелей питания.
  • 0
  • 27 May 2014, 12:32
Only registered users can comment.