Пошук драйверів на ID або імені пристрою

Відомих пристроїв: 165022367

Останній відомий драйвер: 23.12.2020

Ad

Обзоры devid.info

Обзор Системной Платы ASRock Z75 Pro3 (на Intel Z75 Express)

В послужном списке компании ASRock можно насчитать достаточное количество системных плат, выполненных на наборе логики от Intel. Несмотря на это, модель ASRock Z75 Pro3 является единственной платой, разработанной на Intel Z75 Express, чем и привлекает потенциальных пользователей. Вдобавок, в отличии от старших собратьев на чипсете Intel Z77 Express, стоимость Z75 более доступна для среднестатистической аудитории. Как и другие модели производителя, ASRock Z75 Pro3 может предложить ряд высококлассных функций и возможностей, кроме привычной поддержки технологии Intel Smart Response и распределения линий PCI Express по шаблону 8+4+4.

Дизайн и Компоновка

Системная плата ASRock Z75 Pro3 разработана в форм-факторе ATX, а в ее основе лежит компактная темно-коричневая печатная плата. Модель предназначена для процессорного разъема Socket LGA1155 и поддерживает CPU Intel Core i3, i5, i7 (второго и третьего поколения). Все компоненты платы помещены на ее лицевой стороне, а тыльная панель размещает усилительную пластину, которая делает возможным инсталляцию топовых систем охлаждения. Фазы питания размещены над разъемом процессора, порты SATA размещены перпендикулярно текстолиту, а 8-контактный ATX12V находится ближе к слотам DIMM, которых модель насчитывает четыре штуки. Данные слоты предназначены для установки модулей памяти формата DDR3 (номинальная частота от 1066 МГц до 1866 МГц и максимальная частота при разгоне до 2800 МГц) общим объемом 32ГБ, работающих в двухканальном режиме.

В нижней части системной платы нашли свое место десять портов USB 2.0 (шесть внутренних и четыре внешних), колодка для подключения аудио панели, кнопка сброса настроек CMOS, колодки для подключения USB 2.0 портов, одна из которых соединяется с разъемом CIR для возможности работы с выносным ИК-приемником. В правой части платы размещается колодка подключения передней панели, разъем для подключения вентиляторов, и колодка подключения системного динамика. Здесь же можно обнаружить четыре порта SATA 3 Гб/сек (возможность организации массивов RAID 10, 5, 1, 0), два порта SATA 6 Гб/сек, а также два порта USB 3.0.

Система охлаждения представлена двумя алюминиевыми радиаторами, первый из которых охлаждает чипсет, а второй — микросхемы MOSFET. На печатной плате предусмотрено пять разъемов для подключения вентиляторов: два для процессорных вентиляторов и три для системных вентиляторов. Socket LGA1155 и опорная пластина имеют стандартное размещение. Питание процессора организовано по шаблону 4+1 фазы; преобразователь питания базируется на ШИМ контроллере L6718 (STMicroelecftronics).

Возможности Расширения

В комплектацию модели входят два слота PCI-e для подключения графических адаптеров; первый слот стандарта 3.0 использует 16 линий, а второй стандарта 2.0 использует всего 4 линии. ASRock заявляет поддержку платой технологии AMD CrossFireX. Кроме всего, данные слоты могут быть задействованы и для установки других карт расширения. Инвентарь материнской платы также богат одним слотом PCI-e x1 и двумя PCI, работа которых обеспечивается контроллером ASMedia ASM1083.

Звуковая подсистема представлена кодеком HDA, который обеспечивает 8-канальный звук (контроллер Realtek ALC892). Сетевые возможности представлены LAN-контроллером Realtek RTL8111E, а возможности Multi I/O обеспечиваются микросхемой Nuvoton NCT6776D. Конфигурация интерфейсной панели включает в себя один порт HDMI, один VGA, один PS/2, четыре USB 2.0, два USB 3.0, и один LAN (RJ45).

Поддерживаемые Технологии

Материнская плата ASRock Z75 Pro3 поддерживает следующие технологии:
— XFast RAM: позволяет создать виртуальный диск из части оперативной памяти для ускорения работы системы;
— XFast LAN: снижает время отклика в игровом пространстве;
— XFast USB: увеличение скорости работы портов USB в пять раз;
— Interactive UEFI: предоставление современной графической оболочки BIOS;
— Lucid Virtu Universal MVP: оптимизирует процесс рендеринга и изображения;
— ASRock OMG: служит онлайн-защитой, ограничивает и запрещает доступ в сеть отдельным пользователям.
  • 0
  • 11 December 2012, 13:42
Only registered users can comment.