Пошук драйверів на ID або імені пристрою

Відомих пристроїв: 165022367

Останній відомий драйвер: 23.12.2020

Ad

Обзоры devid.info

Обзор Видеокарты MSI R7970 Lightning

Компания MSI, известный мировой производитель компьютерной техники, не поскупилась порадовать своих поклонников видеокартой с большим потенциалом и впечатляющим дизайном MSI R7970 Lightning. Данную модель можно по праву отнести к линейке топовых, поскольку ее оснащение и показатели производительности не оставляют никаких сомнений о качестве продукта. Видеокарта MSI R7970 Lightning рассчитана на людей с высокими запросами к показателям своего железа.

Комплект Поставки R7970 Lightning

Комплектация видеокарты R7970 Lightning не вмещает большого количества элементов, которые могут обескуражить пользователей, и выпускается по стандартным нормам. В первоначальном комплекте можно увидеть диск с драйверами, подробное руководство пользователя, переходник с mini-DisplayPort на полноформатный разъем, переходник с DVI на HDMI, переходники питания, и мостик для связи адаптеров в конфигурацию CrossFireX.

Дизайн и Оснащение

Габариты видеокарты говорят сами за себя: длина девайса (которая приравнивается к 35 см.), и его увесистость подтверждают принадлежность к классу топовых продуктов. Каждый человек, взявший в руки такую модель, может, в прямом и переносном смысле, ощутить всю ее мощь.

Одной из главных особенностей видеокарты R7970 Lightning можно назвать увеличенную тактовую частоту графического ядра до 1070 МГц. Такое усовершенствование говорит о большом производительном потенциале видеокарты. Данная модель карты базируется на чипе от AMD Tahiti XT, который, в свою очередь, базируется на архитектуре Graphics Core Next.

Печатная Плата. Разработчики R7970 Lightning позаботились и об оригинальности печатной платы видеокарты, которая использует элементы Military Class III. Алюминиевая пластина, которая закреплена на обратной стороне платы, выполняет защитную функцию элементов от внешних повреждений. В то же время, металлическая пластина не ухудшает процесс отвода тепла, поскольку область силовой подсистемы оснащена специальной перфорацией. Дополнительное питание подключается с помощью двух 8ми-контактных разъемов.

Особенностью печатной платы является то, что производители значительно увеличили потенциал подсистемы питания, которая выполнена по 17-фазной схеме. Параметры питания регулируются посредством цифрового контроллера, который автоматически изменяет количество активных фаз питания и не требует специальной программной поддержки. Такой контроллер призван увеличить потенциал VRM.

Компания MSI решила внедрить в свой продукт миниатюрную плату расширения GPU Reactor. Данная карта предназначена для уменьшения пульсации в цепи преобразователя питания, что по задумке, стабилизирует работу видеокарты в процессе разгона. Также, R7970 Lightning оснащена двумя микросхемами с прошивками, переключение которых производится посредством тумблера.

Интерфейсная панель оснащена 4 разъемами mini-DisplayPort, при этом пара разъемов DVI работают в режиме Single-Link. Такой режим способствует подключению экранов с разрешением до 1920×1200, что может создать дополнительные заботы для владельцев экранов с большим разрешением. В данном случае, пользователю нужно будет воспользоваться специальным переходником и использовать DisplayPort.

Система Охлаждения. Система охлаждения видеокарты имеет название Twin Frozr IV. Главной особенностью Twin Frozr IV является специальная разработка Dust Removal Technology, которая призвана очищать вентилятор от пыли и загрязнений. Принцип работы Dust Removal Technology состоит в том, что при первоначальном старте системы вентиляторы вращаются в обратном направлении в течении 30 секунд, таким образом сбивая пыль с лопастей. Вдобавок, система охлаждения оснащена дополнительным радиатором, который охлаждает силовые элементы и чипы памяти.

В Работе

Эффективный отвод тепла достигается благодаря большой площади рассеивания радиатора и массивным вентиляторам. Таким образом, элементы GPU прогреваются не больше, чем до 30 градусов в режиме покоя. Показатели производительности порадуют даже самых требовательных пользователей: при работе на рекомендуемых частотах, производительность возрастает на 10%, а при дополнительном форсировании процент производительность возрастает до 24%. Такие показатели значительно превышают фиксированные данные предыдущих моделей этого производителя видеокарт.
  • 0
  • 24 May 2012, 18:56
Only registered users can comment.