Пошук драйвераў па ID або імя прылады

Вядомых прыладаў:165022367

Апошні вядомы драйвер: 23.12.2020

Ad

Обзоры devid.info

Обзор БП FSP Raider RA 650

Рынок блоков питания предлагает разнообразные модели для создания разного вида систем ПК. На сегодняшний день пользователи с любыми финансовыми возможностями могут выбрать модель специально для удовлетворения конкретных целей. Производители блоков питания пытаются выпускать продукцию как для нижнего ценового сегмента, так и для высшего сегмента с целью обеспечения питанием высокопроизводительные системы. FSP Raider RA 650 принадлежит к эшелону недорогих решений, применяемых в системах средней мощности. Тем не менее, данная модель способна выполнять ряд важных функций на высоком уровне, предлагая надежность и безопасность использования.

Особенности Дизайна

Блок питания FSP Raider RA 650 поставляется в типичной для всех моделей данного производителя коробке. Блок имеет стальной черный корпус, который выполнен с соблюдением стандартных технологий. Дизайн модели характеризуется минимализмом: на корпусе отсутствуют декоративные компоненты и наклейки. Габариты блока приравниваются 140х150х85 мм. Охлаждение осуществляется посредством вентилятора Yate Loon D12SH-12 120 мм типоразмера. Главный кабель питания платы и силовые провода питания собраны в оплетку. Следует отметить, что модель FSP Raider RA 650 полностью соответствует современным требованиям, выдвигаемыми производителями персональных компьютеров. Максимальный индекс нагрузки по линии +12В приближается 600Вт.

Конструкция

Будучи решением среднего ценового сегмента, данный блок питания не отличается уникальностью конструкции. В конструкции производитель использует одностороннюю печатную плату и не применяет технологию раздельной стабилизации напряжения. Несмотря на это, все внутренние элементы выполнены из высококачественного материала и аккуратно спаяны. Изготовитель также позаботился и о дросселях входного фильтра, обволочив их термоусадочной трубкой.

В высоковольтной части блока расположен ВЧ-фильтр и силовые компоненты APFC. Также в этой зоне интегрированы мосфеты, диод и электролит. Электролит произведен компанией TEAPO и имеет емкость 330 мкФ 420В. Главной особенностью печатной платы является фирменная микросхема FSP6600.

В низковольтной части блока расположился радиатор и дроссель. Управляющим компонентом данной зоны является микросхема FSP6601. Обратная сторона платы располагает несколькими мосфетами, которые служат для выпрямления напряжения. Общее количество электролитов приравнивается девяти: здесь можно найти и электролиты с емкостью 3300 мкФ 16В, и с емкостью 1000 мкФ 16В, а также электролиты в каналах +3.3В и +5В емкостью 3300 мкФ 10В.

Тестирование

Тестирование по каналу +12В продемонстрировало, что стабильность напряжения по каналу зависит от напряжения по каналу +5В. Такая зависимость является результатом групповой стабилизации напряжения и отсутствием прогрессивных технологий разделения. Можно также с уверенностью сказать, что напряжение по каналу +5В пропорционально зависит от напряжения по каналу +12В. Перепады напряжения были замечены также и по каналу +3.3В.

Положительной характеристикой блока питания является невысокий уровень нагрева, который не превышает показателя в +70 градусов. И это учитывая тот факт, что в конструкции использован малогабаритный радиатор в низковольтной зоне. При этом уровень шума достаточно значителен: работу блока питания можно «оценить» с расстояния нескольких метров от ПК.
  • 0
  • 07 September 2012, 16:11
Only registered users can comment.