Пошук драйверів на ID або імені пристрою

Відомих пристроїв: 165022367

Останній відомий драйвер: 23.12.2020

Ad

Новости devid.info

Видоизменения и Активность Спаммерских Атак в 2012

Компания «Лаборатория Касперского», специализирующаяся на разработке и распространении программ для информационной безопасности, опубликовала отчет о деятельности спам-систем за прошедший квартал 2012 года. Отчет представляет собой статистические данные (в процентном соотношении) о деятельности спаммеров в разных регионах мира. Позитивным аспектом всего отчета можно назвать снижение показателей мейлового спама по всему миру на три процента; негативный аспект заключается в расширении географии действия спаммеров, что и привело к значительному росту «мусора» в Интернете в отдельных регионах.

Отчет команды «Лаборатории Касперского» включает в себя наиболее яркие примеры спама за прошедший квартал. Наибольшее количество спам-сообщений и дополнений распространялось во время религиозных и национальных праздников. Схема распространения спама осталась неизменной: на электронный адрес пользователя поступает сообщение, содержащее в себе рекламу товаров широкого применения, либо же рекламу услуг по доставке нелицензионных медикаментов или иных услуг. Нередко к такому письму прикрепляется документ, при открытии которого компьютер либо другой девайс заражается вирусом. Данный вирус может быть направлен как на отдельные программы, имеющиеся на компьютере, так и работу ОС в целом.

Отличительной чертой спама в нынешнем году стали сообщения пользователям с гражданско-политической направленностью. Например, человеку приходило уведомление о грядущем митинге и просьбе принять активное участие в нем. При этом, спаммеры просили указать личные данные пользователя (фамилию, домашний адрес и телефон) якобы для ведения реестра участников. Нередко доверчивые юзеры становились жертвами такого сбора информации, поскольку в дальнейшем злоумышленники использовали личные данные для подписки на различные платные услуги.

Региональная статистика свидетельствует об уменьшении количества спама в странах Европы, при этом и о значительной динамике роста спаммерских атак в странах Латинской Америки, Азии и Африки. «Стойкими» лидерами среди стран распространителей спама остаются Индия и Бразилия.

Специалисты компании «Лаборатория Касперского» констатируют тот факт, что, несмотря на закрытие ботнетов, остановить действия спаммеров пока не удалось, хотя тенденции к снижению уже наблюдаются. Для защиты пользовательских e-mail аккаунтов рекомендуется использовать надежное ПО для защиты от вирусов. Такое ПО глубоко интегрируется в Интернет сеть и проводит глубокий анализ всего материала.
  • 0
  • 21 May 2012, 14:54
Only registered users can comment.