Пошук драйверів на ID або імені пристрою

Відомих пристроїв: 165022367

Останній відомий драйвер: 23.12.2020

Ad

Обзоры devid.info

Обзор Sapphire PURE Platinum Z77K, материнская плата на Intel Z77 чипсете

Компания Sapphire удивила рынок рынок компьютерной техники выпуском новых материнских плат уже на чипсете Intel, а не только на AMD, как это было раньше. Установив высокую технологическую планку, компания выпустила плату Sapphire P67 Hydra, и платы на чипсетах Z77 и X79. По сравнению с этими моделями материнская плата Sapphire PURE Platinum Z77K имеет практически стандартный набор характеристик и ориентирована на массового и практичного пользователя.

В упаковке поставки есть следующие компоненты: заглушка на заднюю панель корпуса, усилительная пластина, панель с дополнительными USB 3.0 портами, 6 SerialATA кабелей, DVD-диск, руководство пользователя, материнская плата. Плата поддерживает AMD технологию и имеет 4 PEG-слота. Синие слоты поддерживают шину PCI Express v3.0 и обслуживаются процессором. На серий PEG-слот выделяются 4 линии PCI Express v2.0. Чипсет работает только при использовании Ivy Bridge процессора. Если слоты PCI Express x1 заняты, то разьем не получает полноценных 4 линий. Дополнительного контролера на плате нет, поэтому на ней не установлены PCI слоты, шина PCI не поддерживаются чипсетом Intel Z77. Вместо того есть установленные Killer E2200 и RTL 8111F сетевые контроллеры Gigabit Ethernet.

По краям платы разъемы питания расположены достаточно удобно: дополнительный 8-контактный разъем справа, основной 24-контактный внизу. Слева на плате распаян Molex — третий разъем питания, используемый при установке 3-4 графических карт. Также на «материнке» есть четыре DIMM 240-контактных слота, для DDR3 модулей памяти. На плате поддерживается стандарт памяти DDR3-1066/1333/1600 максимальный объем 32 Гбайт, частота равна DDR3-1600 МГц при использовании Ivy Bridge процессора. Благодаря чипсету Z77, данная модель поддерживает: SerialATA 6 Gb/s каналы (порты красного цвета) и 4 канала SerialATA 3 Gb/s (черные порты), расположенные около самого чипсета. Есть возможность подключения не больше шести накопителей.

Шесть из десяти портов USB 2.0 подключаются при помощи планок, остальные четыре расположены на задней панели. 2 порта USB 3.0 подключаются при помощи планки, еще 2 выведены на заднюю панель материнской платы. На плате поддерживается восьмиканальный звук, чип ALC892 используется в качестве кодека. На панели находятся видеовыходы VGA, DVI, HDMI и DisplayPort. Пространство между портами распределено оптимально. Также присутствует порт PS/2, порт COM и оптический выход S/P-DIF. С помощью переключателя пользователь выбирает с какой микросхемой BIOS работать, их две.

Преобразователь питания имеет 10-фазную схему (8+2), где установлено 20 конденсаторов емкостью 560 мкФ и 5 конденсаторов — 270 мкФ. Материнская плата Sapphire PURE Platinum Z77K разгоняет Intel Core i5-2500K тестовый процессор до частоты 4,5 ГГц.

Sapphire PURE Platinum Z77K не может быть оценена по соотношению цена-качество, так как еще не вышла на рынок продаж. По качественным характеристикам можно сразу заметить, что плата способна выполнить поставленные задании, и все функции в штатном режиме выполняются без проблем, и потенциал чипсета Intel Z77 реализован. Модель Sapphire PURE Platinum Z77(K) может оказаться в ранге «Удачная покупка», если только цена будет соответствующей.
  • 0
  • 30 July 2012, 10:36
Only registered users can comment.