Пошук драйверів на ID або імені пристрою

Відомих пристроїв: 165022367

Останній відомий драйвер: 23.12.2020

Ad

Обзоры devid.info

Обзор системы охлаждения Zalman CNPS14X

Имея определенный опыт по изготовлению оригинальных и недорогих кулеров компания Zalman гордо представляет модель CNPS14X. Эффективность данной модели достигается возможностью дополнения двух вентиляторов размером 140 мм. Кулер подходит дял различных платформ и совместимость с такими современными процессорами как AMD FM1 и Intel Socket LGA2011 не является проблематичной. Комплект поставки включает все необходимые детали и инструкцию.

Если сравнивать новую модель с предшественником Zalman CNPS12X, то можно отметить что есть существенные изменения в форме и размере. Это дает возможность изменить площадь рассевания тепла. Если быть точным CNPS14X имеет 10,5 тыс. см² площади, 875 г веса и размер 140 х 126 х 159,3 мм.

Строение охладительной системы состоит из тепловых трубок (6мм) с нанизанными алюминиевыми пластинами (0,4 мм). Трубки сгруппированы по три, расстояние меж ребрами 2 мм. Данная конструкция позволяет выполнять эффективную работу при низкой скорости вентилятора. Как утверждают инженеры Zalman, использование 135-мм вентилятора значительно снизит шум, а система будет справляться с охлаждением лучше.

Подобрать необходимый вентилятор будет не сложно, например Zalman ZM-F4, Thermalright TY-140 или Noctua NF-P14. Дополнительные вентиляторы вращаются со скоростью 1300 об/мин, а резистор снижает обороты до 900 об/мин. Стоит отметить, что форма радиатора может стать препятствием в быстрой установке вентиляторов.

Установка рассматриваемого кулера CNPS14X не отличается от других моделей охладительных систем данной компании. Сначала закрепляются гайки на усилительной пластине. С обратной стороны материнской платы устанавливается «бекплейт». Универсальные скобы фиксируются на основании кулера. На крышку процессора наносится термопаста. CNPS14X и видео карта расположены очень близко, поэтому необходимо использовать изоляцию в месте, где карточка соприкасается с радиатором. После чего, охлаждающая система фиксируется болтиками.

По результатам тестирования можно определить, что эффективность Zalman CNPS14X не уступает версии CNPS12X с тремя вентиляторами, и которая гораздо дороже. То есть, если установить еще один вентилятор на новую модель, то она даже вырвется вперед. Хотя третий вентилятор увеличивает уровень шума, он все же позволяет охладить на пару градусов при низких оборотах. Но все же сравнивая с Noctua NH-D14, понятно что он остается лидером.

Учитывая все характеристики, можно сказать, что компания Zalman добилась успеха, выпустив эффективную модель, которая может превзойти даже топовую версию, исходя их заложенных параметров. В сравнении с более дорогими моделями Noctua NH-D14 и Zalman CNPS12X, эта новинка является более доступным вариантом для многих пользователей, которые не будут разочарованы качеством работы такой системы охлаждения. Предположительная цена за данный продукт составляет $50. Имея двухбашенную конструкцию, CNPS14X становится новой бюджетной моделью, с небольшими неудобствами, а именно размер и способ крепления, что все же не мешает этому кулеру завоевывать успех на рынке компьютерной техники.
  • 0
  • 12 July 2012, 18:39
Only registered users can comment.