Пошук драйвераў па ID або імя прылады

Вядомых прыладаў:165022367

Апошні вядомы драйвер: 23.12.2020

Ad

Обзоры devid.info

Обзор Бюджетного Блока Питания Zalman ZM400-LE

Блок питания ZM400-LE компании Zalman является бюджетным решением и представляет серию Zalman LE, в состав которой входит еще одна модель мощностью 500Вт. Несмотря на бюджетное предназначение, розничная цена новинки составляет около 36 долларов, что превышает приблизительно на 5 долларов стоимость подобной продукции конкурентов. Но делая такой шаг, производитель решил поставить не столько на цену, сколько на соотношение цены и качества, чем не каждый продукт данного сегмента может похвастаться. Zalman постарался предоставить потенциальному пользователю продукт с умеренной ценой и достаточно приличными характеристиками.

Дизайн и Основные Характеристики

Блок питания ZM400-LE выполнен по стандарту ATX12V v2.3 и облачен в стальной корпус черного цвета со слегка шероховатой поверхностью. Модель выпускается в двух вариантах: для сетей с напряжением в 115В и 230В. Верхняя панель представляет собой вентиляционную решетку, которая прикрывает комплектный вентилятор. Тыльная панель также исполнена в виде вентиляционной сетки, что способствует беспрепятственному прохождению воздушных потоков из корпуса наружу. Здесь же пользователь увидит разъем питания и кнопку подключения к сети. Сбоку нашли свое место провода входных линий питания, распаянные на печатной плате.

На нижнюю панель производитель наклеил этикетку с перечнем всех основных спецификаций блока, а именно: канал +12В разделен на две виртуальные линии, общая мощность которых достигает 300Вт, а максимально допустимое напряжение по линиям составляет 17А и 14А. Первая виртуальная линия предназначена для питания материнской платы, в то время как вторая питает подключенную видеокарту. Что касается линий +5В и +3.3В, то их общая мощность составляет 120Вт, а максимально допустимое напряжение оценивается в 15А и 16А соответственно.

Данная модель имеет одну особенность, которая не часто встречается в продуктах нижнего сегмента. ZM400-LE отвечает требованиям RoHS и ErP Lot 6 2010, и является экологически безопасным для использования. Сам БП поставляется в картонной коробке, а в его комплектацию входит инструкция пользователя, сетевой кабель питания и крепежные винты.

Разъемы и Система Охлаждения

Основной 24-контактный разъем питания поставляется в разборном виде. Длина провода к данному разъему составляет 40 см. Дополнительное питание центрального процессора обеспечивает 8-контактный разъем (длина провода до разъема 50 см). Реализация питания видеокарты положена на плечи 6-контактного разъема PCI Express (50 см). Также у блока питания в наличии имеется один разъем PATA, пара разъемов SATA и один FDD.

Охлаждением корпуса БП занимается вентилятор Shenzhen DWPH Electronic Technology типоразмера 120 мм. Он основан на подшипнике скольжения, который обеспечивает стабильную работу при средних температурах и нагрузках. Напряжение питания вентилятора приравнивается 12В при силе тока 0.5А. Скорость вращения лопастей может достигать 2400 об/мин; таким образом, он создает воздушный поток в размере 80.5 CFM. Высокая скорость вращения дает о себе знать в виде повышения уровня шума до 52 дБ, что может создать некий акустический дискомфорт на минимальном расстоянии от корпуса.

Уровень КПД

Zalman ZM400-LE демонстрирует средние показатели эффективности в различных условиях работы. Максимальный уровень КПД с индексом 80.3% зафиксирован при нагрузке в 200Вт. С увеличением нагрузки и достижением ее максимального предела в 400Вт уровень КПД снижается до 70%-72%.

Внутреннее Строение

Одной из особенностей конструкции БП можно назвать наличие EMI-фильтра, основной задачей которого является сглаживание высокочастотных помех от работы блока. В этом фильтре отсутствует варистор, который несет ответственность за защиту от перепадов напряжения в сети. Также в компоновке отсутствует модуль коррекции коэффициента мощности, хотя для него отведено специальное место на печатной плате. На краю платы разместился диодных мост GBU606, а в качестве элемента сглаживания используются два электролитические конденсатора Cheng. Контроль за ключами главного преобразователя лег на плечи ШИМ-контроллера UC3845A, а контроль выходных линий напряжения находится под юрисдикцией микросхемы WT751002S. Основной трансформатор имеет стандартные для подобного рода блоков питания размеры; рядом с ним размещается дополнительный трансформатор, который отвечает за формирование напряжения по линии +5VSB.
  • 0
  • 28 December 2012, 18:30
Only registered users can comment.