Пошук драйверів на ID або імені пристрою

Відомих пристроїв: 165022367

Останній відомий драйвер: 23.12.2020

Ad

Обзоры devid.info

Обзор материнской платы Asus M5A97 EVO

Новинка ASUS M5A97 EVO от тайваньского производителя — это полноразмерный продукт на базе AMD970 нового чипсета. Системная плата M5A97 EVO имеет несколько эксклюзивных функций, которые отличают ее от других представителей с такой же ценой.

Данная модель работает с такими процессорами: Sempron 100, Athlon II, Чипсет AMD 970 / SB950, Phenom II, и AMD AM3+ FX. Новинка использует технологии 9-й серии чипсетов с поддержкой SATA 6 Гбит/с, AM3, Fusion процессоров, Hypertransport 3.0 шины и родной памятью DDR3 1866МГц. Данная системная плата имеет блок управления памятью IOMMU для прямого доступа к аппаратному обеспечению.

В комплект поставки ASUS M5A97 EVO входят следующие компоненты и аксессуары: 2-в-1 ASUS Q-Connector kit, кабель SATA 6 Gb/s (3шт), CD с драйверами, руководство пользователя, наклейка на корпус, заглушка для задней стенки корпуса I/O Shield.

Места вокруг гнезда AM3+ достаточно чтобы без препятствий установить кулер и процессор. Материнская плата предлагает 6 слотов расширения: PCIe 2.0 x1, PCI, PCIe 2.0 x16 по 2 разъема на каждый. Оперативная память (32Гб ) с двухфазовым питанием работает в двухканальном режиме с конфигурацией 4 х 8Гб. На передней части корпуса выводятся разъемы FireWire и LAN, USB 2.0 и аудио разъем, на задней панели – дополнительные USB и COM порт, а также порт PS/2 для мышки или клавиатуры, USB 3.0 (2), USB 2.0 (8), eSATA (2). Остальные разъемы служат для подключения 4 вентиляторов и очистки CMOS.

На системной плате размещен чип BIOS от компании Winbond, который можно легко заменить, а также переключатели EPU, TPU и MemOK. Модуль регулятора напряжения у
ASUS M5A97 EVO VRM контролируется EPU/DIGI+ процессором напрямую. Технология Dual Intelligent Processors делает компьютер на 80% более экономичным и мгновенно разогоняет систему на 37%.

Чип VIA VT6308P следит за внутренним и внешним портом FireWire. Чип ITE IT8721F ответственный за функциональность ввода/вывода, управляет скоростью вращения вентилятора и проводит мониторинг температуры. Кодек Realtek ALC892 HD отвечает за интегрированный звук, а интегрированная сеть управляеттся RTL8111E PCIe. Чипы Asmedia AS1042 PCIe (2) отвечают за поддержку USB 3.0 портов. Тактовый генератор ICS 9LPRS477DKL контролирует тактовые частоты центрального процессора, южного моста и всех основных устройств. M5A97 EVO плата оснащена алюминиевыми радиаторами с плоской структурой. M5A97 EVO позволяет включать расширенный режим BIOS с продвинутым интерфейсом. Таким образом, осуществляется доступ к любым настройкам аппаратной части ПК.

AI Suite в поставке ПО — это одно из надёжнейших и мощнейших и решений. Tools является интересной и полезной утилитой, с помощью которой изменяются показатели DIGI+ VRM. Вкладки «DIGI+» и «TurboV» изменяют опции VRM модуля, напряжение и тактовые частоты. «EPU» задает план энергопотребления, «Fan Xpert» устанавливает скорость вращения вентиляторов, «PC Probe» ведет мониторинг всех системных датчиков.

Среди достоинств ASUS M5A97 EVO отмечают: UEFI BIOS, BIOS на базе EFI, поддержка накопителей в 3 Тб, стабилизаторы, справляющиеся с мощностью в 275 Вт, полнофункциональный набор ПО, который предлагает дополнительные возможности и дублирует по оверклокингу функционал BIOS. Минусами этой модели являются: недостаток необходимых аксессуаров, всего 3 SATA кабеля в упаковке, низкопроизводительный USB 3.0 контроллер, Crossfire ограничен.

Исходя из обзора, можно отметить, что разработчики сделали все возможное, чтобы эта модель соответствовала по цене и качеству. Сильной стороной этой материнской платы есть VRM, ПО и BIOS. Рекомендуемая розничная цена от производителя — $109.99.
  • 0
  • 19 July 2012, 13:18
Only registered users can comment.