Пошук драйвераў па ID або імя прылады

Вядомых прыладаў:165022367

Апошні вядомы драйвер: 23.12.2020

Ad

Обзоры devid.info

Обзор CPU Кулера Zalman CNPS14X

Корейская компания Zalman уверенно чувствует себя на рынке систем охлаждения для ПК достаточно долгое время. Практически каждый новый продукт, изготовляемый производителем, становится хитом продаж и примером для других похожих продуктов. На данный момент наибольшей популярностью у потенциальных потребителей пользуются кулеры Zalman из средней ценовой линейки, так как они предлагают одновременно и доступную цену, и улучшенную производительность, и минимальный уровень шума. Охладительная система Zalman CNPS14X, выпущенная компанией совсем недавно, ориентирована на массового покупателя, но тем не менее намерена превзойти своих конкурентов по части производительности, дизайна, и конструкции.

Особенности Конструкции

Модель Zalman CNPS14X представляет собой двухсекционную систему охлаждения, применяемую в производстве суперкулеров с выдающимися характеристиками. Выбор именно такого типа конструкции компанией очевиден, ведь она может обеспечить достаточно большую площадь рассеивания тепла и более эффективное охлаждение компонентов центрального процессора посредством дополнительных вентиляторов. Одной из положительных особенностей данного кулера является его небольшая высота (160 мм), что позволяет пользователям инсталлировать его не только в полноформатные корпуса, но и корпуса среднего форм-фактора. Ширина системы составляет 140 мм, что делает ее совместимой с большинством стандартных материнских плат. Будучи укомплектованным единственным вентилятором, который к тому же располагается между двумя секциями, данный кулер не выделяется особой толщиной конструкции, что можно считать явным преимуществом дизайна.

Радиаторный блок состоит из сорока пяти пластин и шести не никелированных тепловых трубок, которые близко расположены друг к другу у основания системы и скомпонованы по трое. Увеличение площади рассеивания тепла стало возможным за счет утолщений по бокам системы и проема в центральной части, расположенного под шпинделем 140 мм вентилятора. Вентилятор интегрирован стационарно на металлическую подставку и поставляется в безрамочном исполнении. При этом, производитель предусмотрел беспрепятственную деинсталляцию вентилятора с возможностью его замены на рамочный продукт. Конструкция системы охлаждения позволяет инсталлирование пары дополнительных вентиляторов типоразмера 120 мм или 140 мм.

Комплектация

Кулер Zalman CNPS14X поставляется в большой картонной коробке, которая вмещает в себя ряд комплектующих: монтажные скобы для установки кулера, проволочные скобы для присоединения вентилятора, набор гаек и винтов, упорная крестовина и пластиковая вставка для нее, ключ для сборки крепежных деталей, инструкция по применению и инсталляции, а также термопаста.

Штатный Вентилятор

Компания Zalman использует в конструкции охладительной системы вентилятор с кодовым именем ZP13525BLL, который базируется на долговечном подшипнике. Лопасти сделаны из полупрозрачного пластика, а не из черного как у большинства схожих моделей. Питание вентилятора осуществляется посредством разъема 4-pin. Данная модель способна поддерживать технологию широтно-импульсной модуляции (PWM) для регулировки скорости вращения. По заявленным производителем характеристикам модель развивает скорость до 1350 оборотов в минуту; при этом уровень шума не превышает пределов 21 дБ.

Установка

Производитель решил применить обычную схему установки двухсекционного кулера в системный блок. Подготовительной частью установки кулера является фиксирование нужной гайки в определенное отверстие упорной крестовины, которая инсталлируется под материнскую плату. Далее пользователю необходимо вставить монтажные скобы в зазоры между пластинами на основании. Последним шагом является непосредственная инсталляция кулера на крышку процессора и закрепление винтов гайками.
  • 0
  • 29 August 2012, 18:55
Only registered users can comment.