Пошук драйвераў па ID або імя прылады

Вядомых прыладаў:165022367

Апошні вядомы драйвер: 23.12.2020

Ad

Обзоры devid.info

Обзор Процессора Intel Core 2 Duo E6320

Одна из первых линеек процессоров Intel Core 2 Duo включала в себя 4 модели, которые были основаны на одном ядре, изготовленном по технологии 65 нм. Эти процессоры отличались объемом кэша второго уровня, помимо тактовой частоты. У двух процессоров помладше из четырех была отключена половина кэша, отсюда следует, что их кэш составлял только 2 Мб, а не 4 Мб, как у моделей постарше.

Для отключения кэша существует две причины. Во-первых, отключение части кэша увеличивает выход годных кристаллов. В современных процессорах, большая половина часть кэша включает в себя ячейки быстродействующей статической памяти. У этих ячеек довольно сложная схемотехника. В процессоре, у которого большой объем кэша, не менее двух третей всего кристалла занимает статическая память. При дефекте, который возникает при производстве и попадет на область кэша, часть ячеек памяти является неработоспособной, когда другие области кристалла пригодны для работы. Если отключить область кэша с дефектом, то производитель сможет использовать бракованный кристалл.

Во-вторых, чтобы улучшить дифференциацию моделей разной стоимости, компания Intel искусственно ограничивает производительность процессоров, чтобы подчеркнуть их малобюджетный статус. Так посчиталось, что для пользователя появится дополнительный стимул, чтобы приобрести более дорогой процессор. Тогда он сможет получить не только прибавку тактовой частоты, но и удвоенный кэш второго уровня, как дополнительный бонус.

Конфигурации Intel Core 2 Duo E6320
— блок питания GlacialPower на 550 Вт;
— тайминги 5-5-5-15;
— материнская плата ASUS P5B;
— жесткий диск WD Caviar SE на 250 Гб;
— 2 памяти DDR2-800 по 1 Гб;
— видеокарта Foxconn GeForce 7900GS.

С тем, что кэш второго уровня увеличился в два раза, это позволило получить стабильное преимущество в ряде решаемых задач. Несущественным является ограничение максимальной частоты разгона. Хотя, эта модель ноутбука есть не самым удачным вариантом, чтобы экспериментировать с разгоном.
  • 0
  • 12 June 2012, 18:12
Only registered users can comment.